Sunday 15 November 2020

Спасением дольщиков Владивостока занялась компания Юрия Степанченко

 Спасением дольщиков Владивостока занялась компания Юрия Степанченко

Одной из важнейших проблем в современной России остается обеспечение граждан жильем. К сожалению, до сих пор даже в крупных городах есть люди, вложившие свои средства в приобретение жилья на стадии строительства, но так и не получившие своих квартир.

Эту проблему признают на самом высоком уровне - Владимир Путин прямо заявил на одной из своих «Прямых линий»: «Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, чтобы мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик». И это не случайно, ведь площадь проблемных строек составляет сейчас 15 миллионов квадратных метров – это более трех тысяч недостроенных или брошенных домов, в строительство которых вложили свои средства, зачастую все свои накопления, порядка двухсот тысяч человек, ставших, таким образом», «обманутыми дольщиками».

Причины возникновения недостроев и появления проблемы «обманутых дольщиков» в разных регионах России имеют различные корни, но решение этих проблем везде состоит из двух частей – завершить недострои, а также не дать обмануться новым участникам долевого строительства. И чтобы решение было эффективным, сейчас, как никогда важно наличие в регионе строительных компаний, которые смогут довести «замороженные» объекты до логического завершения и передать ключи от готового жилья тем, кто много лет ждет свои квартиры.

И хотя с лета 2019 года ужесточились правила долевого строительства, далеко не каждой строительной компании под силу завершить те объекты, которые предыдущие строители так и не смогли закончить. К счастью для дольщиков Приморья, в этом дальневосточном крае есть компании, уже проявившие себя с положительной стороны в деле завершения «замороженных» объектов. К одной из ведущих в этой области относится и Специализированный застройщик «Эко Квартал», созданная бизнесменом Юрием Степанченко.

В 2019 году «Эко Квартал» подписал договоры на достройку ЖК «Life!» и комплекса «Д» в ЖК «Снеговая падь» во Владивостоке, которые относятся к числу таких многострадальных объектов, завершения строительства которых дольщики уже отчаялись ждать. Это замечательная новость для дольщиков вышеназванных объектов, ведь компании Юрия Степанченко на строительном рынке работают уже более полутора десятков лет, и все эти годы свои строительные объекты – жилые дома, офисные здания, объекты культуры - они всегда сдавали вовремя. Спасением обманутых дольщиков занялась действительно серьезная компания, не в правилах которой бросать дело на полпути.

История объектов, договоры на достройку которых заключил «Эко Квартал», довольно скандальная. Так, комплекс «Д» ЖК «Снеговая падь», состоящий из четырех монолитных и восьми панельных домов общей площадью 36 000 квадратных метров, начал возводиться еще в 2014 году. Причем строительство велось по федеральной программе «Жилье для молодой семьи» и он должен был быть введен в эксплуатацию до конца 2017 года. Однако у казенного предприятия «Приморкрайстрой» не оказалось ни оборотных средств, ни ресурсов, ни механизмов и опыта работы на рынке строительства коммерческой недвижимости. «Приморкрайстрой», не обладая ни собственными, ни даже кредитными средствами на строительство жилых домов комплекса и объектов инженерной инфраструктуры, тем не менее заключил более семисот договоров долевого участия с физическими лицами и получил от них более миллиарда рублей, взяв тем самым на себя абсолютно непосильную ношу.

К лету 2018 года стало окончательно понятно, что «Примкрайстрой» не сможет завершить строительство. И тогда по согласованию с администрацией в качестве подрядчика к достройке этого комплекса была привлечена строительная компания «Восточный Луч», обещавшая завершить стройку к осени 2019 года. Однако стройка снова была остановлена.

Дольщики предпринимали различные шаги – вплоть до писем президенту Российской Федерации Владимиру Путину. За несколько лет, что они ждали ключи от своих, между прочим, давно оплаченных квартир, они направили письма с жалобами на строителей во все возможные инстанции – от полпреда президента до генпрокуратуры и Заксобрания Приморского края. Однако стройки продолжали стоять, и пока строительство не было передано «Эко Кварталу» никакого просвета в этой безнадеге не было. Но сейчас можно сказать с полной определенностью – на стройках закипела жизнь. Компания Юрия Степанченко завершит строительство комплекса «Д» ЖК «Снеговая падь» уже в нынешнем году. То же самое можно сказать и про другую проблемную стройку – первую очередь ЖК «Life!» на улице Лесной. ООО «Специализированный застройщик «Эко Квартал» в этом году завершит все необходимые работы для сдачи в эксплуатацию и этого жилого комплекса.

Необходимо отметить, что компании Юрия Степанченко всегда отличались полной открытостью в общении с дольщиками. Ведь для людей очень важно вовремя получать нужную им информацию – о ходе строительства, уже проделанной работе, ближайших и перспективных планах. «Эко Квартал» регулярно отправляет отчеты о ходе строительных работ в АО «Корпорация развития Приморского края» (КРПК), через которую ведется финансирование строительства. И любой дольщик может получить эту информацию, включая фотоотчеты, по любому интересующему его вопросу. Кроме того, ответы на все вопросы можно получать и напрямую из «Эко Квартала», который полностью открыт для диалога, потому что на кону решение одной из главных социальных проблем в Приморье.

ООО «Специализированный застройщик «Эко Квартал» — конкурентоспособная строительная компания, работающая над проектами любой сложности в разных направлениях. Важно, что в строительный холдинг Юрия Степанченко входит и Комбинат панельного домостроения «Аврора», что позволяет не переплачивать за панели, необходимые для сборки каркасов домов. А одна из лучших в панельном домостроении «восемьдесят третья» серия много раз апробирована в Приморском крае. Поэтому в компании Юрия Степанченко есть полная уверенность в завершении строительных работ на бывших проблемных объектах в срок – до конца 2020 года - и с надлежащим качеством. Сейчас на этих объектах работает по несколько десятков строителей, и все работы ведутся согласно графика.

#ЮрийВасильевичСтепанченко,#ЮрийСтепанченко,#Новости#Недвижимости ,#строительства 

Андрей ПЕТРОВ

No comments:

Post a Comment