Обманутые дольщики Владивостока – свет в конце туннеля

Обманутые дольщики Владивостока – свет в конце туннеля

Проблема обманутых дольщиков по-прежнему остается одной из наиболее острых и актуальных как для России в целом, так и для Приморья и, особенно, для Владивостока, в частности. 
Площадь подобных проблемных строек в стране превысила 15 миллионов квадратных метров. Семьи, которые вкладывают в строительство квартир последние сбережения, материнский капитал, берут ипотеки, одни из самых частых гостей «Прямой линии» с президентом. Во время последней Владимир Путин прямо заявил; «Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, чтобы мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик».
Правила долевого строительства серьезно ужесточились за последний год. Компания теперь не может одновременно вести несколько строек, а только один комплекс. С 1 июля 2019 года дольщики больше не отдают деньги напрямую подрядчику. Средства хранятся в банке на эскроу-счетах до сдачи квартир.
Тем не менее, в России сейчас порядка 200 тысяч обманутых дольщиков, более 3 тысяч недостроенных или брошенных домов. «По сути, это миллионный город на территории нашей страны, который не достроен», - заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Олег Говорун на встрече с тогда еще премьер-министром Медведевым в декабре 2019 года. 
По оценкам экспертов, жилье в России сейчас доступно менее чем для половины российских семей. Как утверждают президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и исполнительный директор фонда Татьяна Полиди в опубликованном в 2018 году исследовании, теоретически позволить себе квартиру могут семьи с доходом от 30 тыс. рублей на человека (их расходы в среднем около 17 тыс. рублей на человека). Однако после выплат по кредиту денег на жизнь у них практически не останется, обращают внимание авторы статьи, даже при снижении ставок ипотеки, отмечала газета «Ведомости».
И в этой ситуации, безусловно, как никогда важно наличие в регионе строительных компаний, которые могут взять на себя бремя достройки брошенных и «замороженных» объектов, доведя их до логического завершения, передав ключи от готовых квартир тем, кто вложился в эти стройки.
В разных субъектах Федерации разные причины возникновения недостроев и проблемы обманутых дольщиков, но решение этой проблемы состоит из двух частей: во-первых, спасти уже обманутых дольщиков - достроить недострой, а, во-вторых, не дать обмануться новым участникам долевого строительства жилья. И обе эти задачи с успехом решает компания «Эко Квартал».
Во Владивостоке несколько таких многострадальных объектов, завершения строительства которых уже много лет ждут обманутые дольщики. В минувшем году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки – строительная компания бизнесмена Юрия Степанченко «Специализированный застройщик «Эко Квартал» подписала договоры на достройку ЖК «Life!» и комплекса «Д» в ЖК «Снеговая падь» во Владивостоке. И это действительно очень хорошая новость для уже почти потерявших надежду дольщиков – ведь компании Степанченко всегда сдавали в срок свои строительные объекты – благо, за полтора десятка лет им построено множество домов во Владивостоке и Приморье. Спасением обманутых дольщиков занялась действительно серьезная компания, не в правилах которой бросать дело на полпути.
А ведь комплекс «Д» площадью 36 тысяч кв. метров, состоящий из 4 монолитных и 8 панельных домов, по праву может считаться одним из самых скандальных долгостроев в Приморье.
Это один из четырех проектов по строительству жилья в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Первоначально комплекс планировалось сдать в эксплуатацию до конца 2017 года. Стоимость 1 кв. метра новых квартир по федеральной программе «Жилье для российской семьи» должна была быть 35 тысяч рублей за квадратный метр. Строительство началось в 2014 году.
С 2014 года стройку вело казенное предприятие Приморского края «Приморкрайстрой», у которого, как писал в пояснительной записке бывший вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов, не было для этого ни оборотных средств, ни механизмов и опыта работы на рынке строительства коммерческой недвижимости. Заключив с физическими лицами 709 договоров долевого участия в строительстве жилья и получив от дольщиков более 1 млрд рублей — при отсутствии собственных, кредитных и иных дополнительных средств на строительство жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры комплекса, «Приморкрайстрой» взял на себя абсолютно непосильную ношу по реализации данного проекта.
Летом 2018 года копания «Восточный Луч» по согласованию с администрацией Приморья была привлечена в качестве подрядчика к достройке проблемных домов комплекса «Д» в Снеговой пади с целью завершить строительство некоторых домов уже к осени 2019 года. Однако стройка снова заморозилась.
Рассерженные и обманутые дольщики, несколько лет ждущие свои дома, направляли жалобы президенту России, полпреду главы государства, в Генеральную прокуратуру, губернатору Приморья, в прокуратуру региона, следственный комитет и Законодательное собрание Приморского края, выходили на митинги, и параллельно судились с застройщиком. Но света в конце этого мрачного туннеля видно не было - стройки продолжали стоять. И лишь в конце прошлого года, после передачи строительства компании Юрия Степанченко, на стройках вновь закипела жизнь. ООО «Специализированный застройщик «Эко Квартал» в этом году завершит все необходимые работы для сдачи в эксплуатацию двух проблемных домов во Владивостоке — первой очереди ЖК «Life!» в районе ул. Лесной и дома № 1 микрорайона «Снеговая Падь. Комплекс «Д».
В Приморье был создан Фонд поддержки обманутых дольщиков, который взял на вооружение механизмы АО «ДОМ.РФ»: предоставление единовременной выплаты пострадавшим участникам долевого строительства в соответствии с законом №394-КЗ от 23.11.2018, завершение строительства через докапитализацию АО «Корпорация развития жилищного строительства» и завершение строительства собственными средствами АО «Корпорация развития Приморского края» (КРПК).
Использованный для работы фонда механизм уже зарекомендовал себя как эффективный в Республике Татарстан, где благодаря ему достроено более сотни домов. В Приморье же он применяется впервые, поэтому для согласования всех процессов были задействованы не только краевые органы власти, но и органы прокуратуры, правоохранительные органы. Тем не менее он работает.
Яркий тому пример — ЖК «Life!» и дом № 1 микрорайона «Снеговая Падь. Комплекс «Д». На обоих объектах по соглашению с фондом будет задействовано ООО «Специализированный застройщик «Эко Квартал» — компания, работающая над проектами любой сложности в разных направлениях. Строительный рынок региона, преодолевая кризисные явления, активно сопротивляется обстоятельствам и ищет способы удерживать объемы. Задача эта не из простых. Цены на стройматериалы, железнодорожные тарифы, спецтехнику продолжают расти. Конкуренция обостряется. Выиграет тот, у кого шире набор компетенций: знания и материально-техническая база. Последние обстоятельства повысили конкурентоспособность «Эко Квартала» настолько, что компания внесла серьезные коррективы в планы конкурентов и уверенно вошла на строительный рынок Приморского края. Немаловажен и тот факт, что в строительный холдинг Юрия Степанченко входит и комбинат панельного домостроения «Аврора». Естественно, этот факт играет в пользу застройщика – ведь ему не надо переплачивать за панели, необходимые для сборки каркаса. А многократно апробированная во Владивостоке и Приморье «восемьдесят третья» серия является одной из лучших в панельном домостроении. И поэтому в компании Степанченко не видят проблем в достройке ЖК «Life!» и дома в Снеговой Пади – сейчас на этих объектах работает по несколько десятков строителей, и все работы ведутся согласно графика.
Генеральным подрядчиком дома в Снеговой Пади является ООО «Профитекс», «Эко Квартал» здесь выполняет субподрядные работы. В частности, компания выполнит монтаж панельного каркаса. Работы ведутся по графику. Готовность объекта составляет 60%, и завершение всех работ планируется до конца 2020 года. Но поскольку «Эко Квартал» не является здесь подрядчиком, то сдавать дом в эксплуатацию будет уже «Профитекс» совместно с «Корпорацией развития Приморского края.
Не менее важное в этом вопросе — это полная открытость. Сейчас одна из самых больших проблем у людей — отсутствие информации. Поэтому «Эко Квартал» отправляет отчеты о ходе строительных работ в КРПК, включая фотографии. Так что любой может обращаться в КРПК по интересующему вопросу. И сам «Эко Квартал» открыт для диалога, потому что на кону решение одной из главных социальных проблем в Приморье.
-    #ЮраСтепанченко
-  #ЮрийВасильевичСтепанченко
Андрей ПЕТРОВ

No comments:

Post a Comment